Lotto No. 80

Herrschaftliches Speiseservice, Carl Fanz Krister, Waldenburg um 1920

Herrschaftliches Speiseservice, Carl Fanz Krister, Waldenburg um 1920 - Vetri e porcellane

Porzellan, 63 Teile: 30 Speiseteller Dm. 24 cm, 10 Suppenteller Dm. 24 cm, 10 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 1 Ovale Suppenterrine mit Deckel und Ausnehmung Höhe 18 cm, Länge 35 cm, Deckelinnenseite mit 1 kleiner restaurierten Stelle, 2 ovale Deckelschüsseln Höhe 15 cm, Länge 31 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 10 cm, Länge 24 cm, 1 große Salatschüssel Höhe 11 cm, Dm. 29,5 cm, 3 runde Platten Höhe 4,5, 4,5, 5 cm, Dm. alle 30 cm, 4 ovale Platten Länge 24, 33, 37, 42,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, hellpurpur Rosenfries, 6 Rosenkränze mit grünen Maschen, auf hellgrünen Blattfestons und rosa Punkten gehängt, Deckelknauf und Henkeln gold gehöht, unterglasurgrüne und unterglaurblaue Marke (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2022 - 15:13

Prezzo di partenza:
EUR 550,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 25.10.2022 - 15:13
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online