Oxford Hochlehnsessel Mod. 3162, Entwurf Arne Jacobsen
1965, Ausführung Fritz Hansen, Dänemark, drehbare Konstruktionen aus Aluminiumguss, gepolsterter schwarzer Lederbezug, bezeichnet mit Herstelleretikett. Maße je Höhe ca. 126 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 57 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Oxidationsspuren, Patina.
Frühe Ausführung von 1978. Vgl. Lit.: Arne Jacobsen, S. 524, Charlotte & Peter Fiell: 1000 Chairs, S. 407.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:37
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 24.11.2022 - 15:37 |