Empire Kommodenuhr, mit Spielwerk und Weckfunktion, um 1820/30
rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel an Fadenaufhängung, im Sockel Walzenwerk, zwei Melodien spielend, Weck- und Abstellfunktion, weiß und blau emaillierter Ziffernring, arabische Stunden- und Minutenskalierung, Datumsindikation (ohne Funktion), guillochiertes Zifferblatt, Messinglünette, bombierte Glastüre, Holzgehäuse mit beschnitzten und vergoldeten Prankenfüßen und Akanthusblattfries, verschiedene Messingapplikationen, Alabasterbekrönung, ca. 53 x 26 x 15 cm, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen, Werk bedingt gehfähig, Schlüssel fehlen Ruf 800
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:50
EUR 1.024,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 23.11.2022 - 15:50 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11. - 23.11.2022 |