Lotto No. 110-023364/0001

Meuron Nr. 2774 Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition

Meuron Nr. 2774 Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition - Orologi da polso e da tasca

Metall, versilbert, Werk und Zwischendeckel tlw. vergoldet, Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, zwei Hämmer auf Tonfedern, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Blüten und Ranken-Ziergravur, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, Gehäuse mit Rankendekor, Durchmesser ca. 59 mm, Aufzugsschlüssel, um 1800, zus. 146,9 g, Gehäuse tlw. abgerieben, stärkere Gebrauchsspuren, Zifferblatt restauriert, Haarrisse, Werkhalteschraube fehlt, Schlagwerk steckt, Werk jedoch gehfähig, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Reparatur notwendigøx

Esperto: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

28.11.2022 - 10:34

Prezzo di partenza:
EUR 340,-

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Asta: Orologi da polso e da tasca
Tipo d'asta: Asta online
Data: 28.11.2022 - 10:34
Luogo dell'asta: Wien | Favoriten
Esposizione: Online