Künstler 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Drei Mädchen beim Musizieren an der Harfe, sie singen das Gedicht "Frühlingsglaube" von Ludwig Uhland (1787-1862), das von Franz Schubert (1797-1828) vertont wurde, Aquarell auf Papier, 22,5 x 18 cm, gerahmt, leicht fleckig, (BH)
"Die linden Lüfte sind erwacht, Sie säuseln und weben Tag und Nacht, Sie schaffen an allen Enden. O frischer Duft, o neuer Klang! Nun, armes Herze, sei nicht bang! Nun muß sich Alles, Alles wenden. Die Welt wird schöner mit jedem Tag. Man weiß nicht, was noch werden mag, Das Blühen will nicht enden. Es blüht das fernste, tiefste Thal. Nun, armes Herz, vergiß der Qual! Nun muß sich Alles, Alles wenden."
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
13.12.2022 - 11:07
EUR 5.500,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Disegni di maestri, stampe fino al 1900, acquerelli e miniature |
Data: | 13.12.2022 - 11:07 |