Alfred Hrdlicka *
(Vienna 1928-2009)
Self-portrait, bronze, gold brown patina, monogrammed A. H., numbered 30/70, height 10.5 cm, stamp: Guss A. Zöttl Wien [cast by A. Zöttl Vienna]
Illustrated in:
Helmut A. Gansterer/Helmut M. Zoidl, Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H. M. Z. Privatstiftung, Vienna 2010, p. 121
Provenance:
H. M. Z. Privatstiftung
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.12.2022 - 15:34
EUR 1.088,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Alfred Hrdlicka *
(Vienna 1928-2009)
Illustrated in:
Provenance:
H. M. Z. Privatstiftung
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea e moderna austriaca |
Data: | 20.12.2022 - 15:34 |
Esposizione: | 15.12. - 20.12.2022 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,- -
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,- -
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-