Wanduhr aus barocken Teilen, ursprünglich 18. Jahrhundert
Originales gebogtes Fronton der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts, Kupfer, vergoldet, ornamental getrieben, graviert und gepunzt, in Öl gemaltes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, durchbrochen ornamentiertes Vorderpendel, späteres Messing Räderwerk mit Federaufzug und Ankerhemmung, Höhe ca. 27,5 cm, Breite ca. 20,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2022 - 15:24
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 27.12.2022 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Linz |