Lot von 2 gerahmten Farbdrucken:
1. Fritz Neumann (1881-1919 München), Militär- und Genremaler, 'Infanteriesturm', dargestellt ist das IR 59 ('Salzburger Rainer') beim Sturmangriff, wohl ital. Kriegsschauplatz, signiert 'Fritz Neumann', ohne Datum aber wohl um 1915, alt gerahmt, unter Glas und Passepartout, 74 x 58 cm (außen), Zustand II, 2. Ludwig Koch (1866 Wien - 1934 ebenda) österreichischer Militärmaler, Bildhauer und Illustrator, 'Kavallerieattacke', signiert und datiert 1899, dargestellt ist das Husarenregiment H15 bei einer Attacke, alter Holzrahmen mit Eichenlaubschnitzerei, 75 x 58 cm, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 16:01
EUR 576,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2022 - 16:01 |
Esposizione: | 15.12 - 21.12.2022 |
Lotti da altre aste
- Kaiserin Charlotte von Mexiko- persönlicher Polsterüberzug,
- Poststück - BADEN bei Wien über 30 Belege versch. Art aus 1945,
- Neoklassizistisches Kaninuhrgehäuse
- Prager Schule, 17. Jahrhundert