Lotto No. 195-039930/0001

Roelandt Savery

Roelandt Savery - Gioielli, arte e antiquariato

(Kortrijk 1576-1639 Utrecht), Maler Isaak Major (Frankfurt ca. 1576-1630/36 Wien), Stecher Bizarre Fluss- und Felsenlandschaft mit Segelschiffen, Mühlen, Jägern und Hl. Hieronymus mit dem Löwen in Grotte, Kupferstich, in der Platte signiert: "Roelant Savery pinxit, Isac Maior sculpsit...", ca. 52,5 x 69,5 cm, bildrandig, behutsam fachmännisch restauriert bzw. an den oberen Ecken bzw. rechtem Rand teils grafisch ergänzt, rechter Rand ca. 1,5 cm vom Passepartout abgedeckt (Ko) Ruf 900

Nach dem Gemälde in St. Petersburg. R. Savery war Hofmaler von Kaiser Rudolf II. in Prag. Der bedeutendste Stich von I. Major aus dem Jahr 1622.

Esperto: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

22.12.2022 - 15:33

Prezzo realizzato: **
EUR 900,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

Roelandt Savery

+43-662-871671-48

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.12.2022 - 15:33
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online