Oberösterreichischer Bauernkasten, Werkstatt Peter Brunner d. Ä., Thanstetten um 1790
Fichtenholzkorpus, polychrome Intarsien- und Furnierbemalung, die schräggestellten Lisenen sowie die Seiten ornamental und floral bemalt, Front mit einer Türe, in den Hauptfeldern Vasen mit Blumen, im Zwischenfeld der auf dem Kreuz liegende Jesusknabe mit Blumen in Landschaft, Schloss, Schlüssel, Innenausstattung mit drei Zwischenböden, Höhe ca. 179,5 cm, Breite ca. 139 cm, Tiefe ca. 65 cm, ergänzter profilierter Kranz und Innentapezierung, maltechnisch überarbeitet Ruf 2.800
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
22.12.2022 - 15:37
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 22.12.2022 - 15:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |