Lotto No. 139-113650/0001

Tischuhr mit sechs Vögeln und Nest mit Eiern, Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.,

Tischuhr mit sechs Vögeln und Nest mit Eiern, Meißen, 2. Hälfte 19. Jh., - Antiquariato

Porzellan, farbig staffiert, Wandung mit hellbraunen Steinen, reichen plastischen kleinen und großen Blütenzweigen, helltürkis, hellpurpur und goldgehöhten Blattrocaillen auf 5 gemuschelte Füße übergehend, als Bekrönung Nest mit 6 Eiern, bewacht von dem Vogelpaar, an den Seiten, Wiedehopf und Specht, Sockelzone mit Gelbschopfpapagei und grünem Wellensittich mit roten Schwanzfedern, Uhr mit weißem Emailzifferblatt, schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, rückseitig Uhrwerk mit geschlossener Metalltüre, Höhe 30 cm, Breite 27 cm, einige bestoßene und restaurierte Stellen, Uhrwerk nicht überprüft, Uhrschlüssel innen liegend (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

01.03.2023 - 15:22

Prezzo realizzato: **
EUR 3.400,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.03.2023 - 15:22
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online