Weihwasserkessel, Augsburg, um 1680/90
Emailmedaillon mit Darstellung der Flucht nach Ägypten mit Palmbaumwunder (Pseudo-Matthäus c. 20, 1 f.), Silber, getrieben, hochovale Emailmalerei vor Strahlennimbus, gerahmt von Akanthuswerk, Blumen, Früchten und geflügelten Engelsköpfen, Becher mit Engelskopf, Fruchtfestons, Blattwerk und kugelförmigem Abschluss, am gewellten Scharnierdeckel das Christusmonogramm, ca. 28 x 19,5 cm, Bruttogewicht ca. 398,7 g, Tremolierstrich, Meisterzeichen Georg Reischle (tätig ca. 1652-1700, Selling 1578), Augsburger Beschauzeichen 1686, kleine Teile am Rand fehlen
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
09.03.2023 - 15:32
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 09.03.2023 - 15:32 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |