Lotto No. 203 -

Gottfried Hofmann* (Krems 1894-1985), Unikat Teller,

Gottfried Hofmann* (Krems 1894-1985), Unikat Teller, - Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche

Ausführung des Scherbens Wachauer Keramik, eigenhändig gemalte Darstellung einer Wachauerin sitzend auf den Stufen eines Heurigeneinganges in Dürnstein(?), signiert und datiert 1939, Dm. 26,7 cm, ohne Pressmarke, Standring mit Aufhängelöchern. Der Maler und Keramiker Gottfried Hofman studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule Keramik bei Michael Powolny und Malerei bei Berold Löffler sowie Studium an der TH und der Univ. Wien. 1927 zeigte er zum ersten Mal auch bemalte Keramiken im Rahmen der Ausstellung des Wachauer Künstlerbundes. Es entstanden weitere Keramiken in Zusammenarbeit mit der "Wachauer Keramik" von Anton Mayer.

Esperta: Regina Herbst Regina Herbst

20.03.2023 - 15:33

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 20.03.2023 - 15:33
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.03. - 20.03.2023