Sechs Speiseteller aus dem Service 'Neu-Wien', Formentwurf: um 1900, Dekor 'Parma': Dagobert Peche, um 1913, Ausführung: Pirkenhammer bzw. Ernst Wahliss, Wien, vor 1918
Porzellan; weiß glasiert, aufglasurfarbener, polychromer Dekor und goldfarbene Staffierung; Fahne der Teller mit von feinen Goldlinien umrahmten, leicht reliefierten Feldern mit stilisiertem Blütendekor; Blütendekor und Vergoldung teilweise leicht berieben; unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet Pirkenhammer mit Zusatz 'Parma' geschützt; aufglasurgestempeltes, schwarzes Signet Porzellanwarenhaus Ernst Wahliss Wien, schwarz gepinselte Dekornummer 5667; Dm. 25,4 cm. (SH) Literatur: Bröhan Museum, Porzellan, Kunst und Design 1899 bis 1939, Band 2, S. 450f.
20.03.2023 - 10:43
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 20.03.2023 - 10:43 |