Lotto No. 139-118156/0003

Sechs Speiseteller aus dem Service 'Neu-Wien', Formentwurf: um 1900, Dekor 'Parma': Dagobert Peche, um 1913, Ausführung: Pirkenhammer bzw. Ernst Wahliss, Wien, vor 1918

Sechs Speiseteller aus dem Service 'Neu-Wien', Formentwurf: um 1900, Dekor 'Parma': Dagobert Peche, um 1913, Ausführung: Pirkenhammer bzw. Ernst Wahliss, Wien, vor 1918 - Antiquariato

Porzellan; weiß glasiert, aufglasurfarbener, polychromer Dekor und goldfarbene Staffierung; Fahne der Teller mit von feinen Goldlinien umrahmten, leicht reliefierten Feldern mit stilisiertem Blütendekor; Blütendekor und Vergoldung teilweise leicht berieben; unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet Pirkenhammer mit Zusatz 'Parma' geschützt; aufglasurgestempeltes, schwarzes Signet Porzellanwarenhaus Ernst Wahliss Wien, schwarz gepinselte Dekornummer 5667; Dm. 25,4 cm. (SH) Literatur: Bröhan Museum, Porzellan, Kunst und Design 1899 bis 1939, Band 2, S. 450f.

20.03.2023 - 10:43

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 20.03.2023 - 10:43
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online