Lotto No. 195-040699/0023

Affe als Musikdirektor und Notenpult aus der Affenkapelle,

Affe als Musikdirektor und Notenpult aus der Affenkapelle, - Antiques, art and jewellery

Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 1860-1924 und 1978 Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 1 und 60022 mit Jahreszeichen, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 17,5 und 9 cm, Hände, Notenblattrolle und rechter Eckteil des Rockes fachmännisch restauriert; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 17, Kat. Nr. 3034, S. 24, Kat. Nr. 3055

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

24.03.2023 - 11:01

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Antiques, art and jewellery
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.03.2023 - 11:01
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online