Lotto No. 139-090893/0005

Miniatur-Jäger und Jägerin, Meißen

Miniatur-Jäger und Jägerin, Meißen - Antiquariato

Porzellan, der Jäger trägt schwarzen Dreispitz mit Goldborten, grüne Jacke mit Goldknöpfen, weiße Weste mit purpur Blüten, das Gewehr über der rechten Schulter, er steckt erlegtes Rebhuhn in die Jagdtasche, Sockel mit Goldrand, die Jägerin trägt rosa Hut mit Aufschlag und weißer Rosette, weiße Jacke mit grünen Borten und gelben Rock mit Blüten, sie hält erlegten Fasan in der Rechten und Gewehr in der Linken, Höhe 8, 8,2 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2294 um 1755, Formenr. 144, rote Malernr. 53 sowie unterglasurblauer Schwertermarke 1924-1934, Modellnr. 1982, Formernr. 49, Malernr. 6 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.03.2023 - 10:06

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.03.2023 - 10:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online