Lotto No. 139-115439/0001

Porzellan-Bild "Judith" nach Vorlage Alessandro Varotari, genannt Padovanino, signiert G. Reick,

Porzellan-Bild "Judith" nach Vorlage Alessandro Varotari, genannt Padovanino, signiert G. Reick, - Antiquariato

Judith hält Krug in den Händen und blickt zurück, rechts unten Signatur, 35 x 20,5 cm, rückseitig bezeichnet Nr. 247, Allegorie nach Alessandro Varotari, Gal. Dresden (Ru)

"Judith", Heldin des gleichnamigen, wohl in der Zeit der Makkabäer entstandenen, alt-testamentlichen Buches. Das Buch Judith berichtet in Form einer Geschichtslegende von der Errettung der Juden im Kampf gegen das Heer des Assyrers Nebukadnezar, dessen General Holofernes von Judith durch eine List getötet wird. Lit.: Thieme-Becker Künstler Lexikon XXXIV, Varotari Alessandro, Padua 14.4.1588- 1648 Venedig, Sohn des Dario V. d.Ält., Bruder der Chiara, Vater des Dario V. d. Jüng., Lit.: Bergmann, 1350 Gemälde auf Porzellanplatten, Kat. Nr.430;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.03.2023 - 10:07

Prezzo realizzato: **
EUR 1.700,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.03.2023 - 10:07
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online