Zillertaler Bauernkasten, Tirol, Ende 18. Jahrhundert
eintüriger Zirbenholzkorpus mit originaler Malsubstanz, blau grundiert, mit Festons und Rocaillendekor bemalt, auf der Türe zwei bemalte aufgesetzte Rahmenfelder, oben: Anna lehrt Maria das Lesen, unten: Hl. Hieronymus?, Kranzfries mit Besitzerinschrift und Jahreszahl 1797, die abgeschrägten Ecken und Seitenwände mit floralen Feldern bemalt, aufgesetzter profilierter Kranz, marmorierte Sockelleiste, Balusterfüße, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 184 cm, Breite ca. 118 cm, Tiefe ca. 64 cm, Inneneinrichtung mit teils ergänztem Zwischenboden, starke Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunte Fassung, teils reduziert, retuschiert Ruf 3.000
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:34
EUR 4.680,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 05.04.2023 - 15:34 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA