Lotto No. 380

Affenkapelle, komplett, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, vornehmlich 19. Jahrhundert

Affenkapelle, komplett, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, vornehmlich 19. Jahrhundert - Asta di Pasqua

Porzellan, farbig und gold staffiert, 22 Stück: Musikdirektor, Bassgeiger, Paukenträger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, vier Sängerinnen (eine mit Jahreszeichen 1964), Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Paukenschläger, Triangelspieler, Trommler, Mandolinenspielerin, Gitarrist, Fagottist, Musikdirektor am Spinett auf Affe sitzend, Harfenistin, Notenpult (um 1980), Modellnummern 1 bis 20 und 60022, blaue Schwertermarken auf unglasiertem Boden bzw. unterglasurblaue Schwertermarken, bei drei Figuren mit Schleifstrichen, Höhe von 9,5 bis 19 cm, alle Figuren mit weniger starken bis starken Restaurierungen, minimale Teile gebrochen, fehlen, Notenblatt einer Sängerin liegt bei Ruf 4.000

Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 17 bis S. 24

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.04.2023 - 14:56

Prezzo realizzato: **
EUR 14.300,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

Literatur:

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.04.2023 - 14:56
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 27.03. - 06.04.2023

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA