Große Wachsbossierung "Christuskind", Alpenländisch, 18. Jahrhundert
Fein modellierter Kopf, Gesicht mit offenem Mund und sichtbarer Zahnreihe, Hände und Füße aus Wachs, teils staffiert, eingesetzte Glasaugen, Brokatkleid mit Seidenspitzen-Verbrämung und Goldlahnbordüren, Stecknadel mit Schmucksteinen, Krone aus Goldbouillon, Glassteinen und Imitationsperlen, an ebonisiertem Holzkreuz, unter Glassturz auf ebonisiertem Sockel, Gesamthöhe ca. 60 cm, Gesicht mit waagrechtem Haarriss, Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2023 - 15:28
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 16.05.2023 - 15:28 |
Luogo dell'asta: | Linz |