Lotto No. 19

HAYDN: DIE SCHÖPFUNG.

Haydn, J. S.: Die Schöpfung. Ein Oratorium. In Musik gesetzt von Joseph Haydn." Wien, Selbstverlag 1800. Kpf.-Titel,4 Bll., 303 S. Goldgepr. HLdr. d. Zt.

Erstdruck. Mit vollständigem Subskribentenverzeichnis, sowie Haydns priv. Monogrammstempel am Titelblatt. Das Oratorium wurde erstmals am 29. und 30. April 1798 im Rahmen einer privaten Gesellschaft des Freiherrn Gottfried von Swieten (Förderer von Haydn, Mozart und Beethoven) im Palais Schwarzenberg aufgeführt. Die erste öffentliche Aufführung fand erst zwei Jahre später am 19. März 1800 im Burgtheater statt. Nicht zuletzt durch die überaus positiven Reaktionen, sah sich Haydn dazu angeregt den Verlag des Werks privat vorzunehmen. Bei Artaria ließ er 303 Kpf.-Platten anfertigen, das Papier importierte er aus Norditalien. Damit summierten sich Kosten von rund 2.500 Gulden, denen jedoch - durch den erfolgreichen Verkauf von nur 507 Exemplaren für die 409 Subskribenten - der stattliche Erlös von 7.000 Gulden gegenüberstand. Das hier vorl. Exemplar mit dem ansonsten beinahe immer fehlenden Verzeichnis der Subskribenten (u. damit komplett), diese v. a. aus Österreich und England. Darunter nicht zuletzt der Dichter und Maler Sir William Blake. Weitere: Freiherr van Swieten, Fürstin Esterhazy (mit 6 Ex.), Gräfin Kinski, Fürst Schwarzenberg und Fürst Liechtenstein (6 Ex.). Mit priv. hs. Besitzvermerk von Carl Stöhr am Titel, Sohn des Wiener Geigenbauers Jakob Stöhr und Bruder des Komponisten Ludwig Stöhr. - Tlw. etw. fingerfl. u. stockig, nach Bl. 2 am Innenbund offen. Ganz wenige hs. Notizen d. Zt. an oberen Blatträndern. Ansonsten sehr gutes u. sauberes Exemplar. Einbandkanten etw. bestoßen, Deckel mit goldgepr. Komponisten, Titel u. Lyra. Seiten mit schönen Plattenrändern. Stich sehr frisch. Überaus selten! (Hoboken XXI., 2a / S.36; Hirsch IV., S. 799)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:09

Prezzo realizzato: **
EUR 2.400,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-

HAYDN: DIE SCHÖPFUNG.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.06.2023 - 15:09
Luogo dell'asta: Online
Esposizione: Online