Lotto No. 93

SIGMUND FREUD UND ROSA MAYREDER.

Freud, S.: "Das Ich und das Es." Wien, Leipzig u. Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1923. 77 S., 1 Bl. Orig.-Ktn.

Erste Ausgabe, veröffentlicht im selben Jahr wie "Bemerkungen zur Theorie und Praxis der Traumdeutung". Am Vorsatz priv. Widmung an die Frauenrechtlerin, Schriftstellerin und Philosophin Rosa Mayreder durch Richard Winterstein zu Weihnachten 1924. Exemplar aus dem Besitz des Psychiaters und Neurologen Dr. Hans Rotter, der im Wien der Nachkriegsjahre für den Aufbau der "Trinkerfürsorge" verantwortlich war. Einband etwas lichtrandig, sonst sehr schönes Exemplar. (Psyalpha, Werkverzeichnis Freud)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:46

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.06.2023 - 15:46
Luogo dell'asta: Online
Esposizione: Online