SIGMUND FREUD UND ROSA MAYREDER.
Freud, S.: "Das Ich und das Es." Wien, Leipzig u. Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1923. 77 S., 1 Bl. Orig.-Ktn.
Erste Ausgabe, veröffentlicht im selben Jahr wie "Bemerkungen zur Theorie und Praxis der Traumdeutung". Am Vorsatz priv. Widmung an die Frauenrechtlerin, Schriftstellerin und Philosophin Rosa Mayreder durch Richard Winterstein zu Weihnachten 1924. Exemplar aus dem Besitz des Psychiaters und Neurologen Dr. Hans Rotter, der im Wien der Nachkriegsjahre für den Aufbau der "Trinkerfürsorge" verantwortlich war. Einband etwas lichtrandig, sonst sehr schönes Exemplar. (Psyalpha, Werkverzeichnis Freud)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:46
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 15:46 |
Luogo dell'asta: | Online |