"Ansicht der uralten Kirche in Heiligenstadt, ohnweit Wien." Altkoloriert Kpf. Wien. F. X. Stöckl zw. 1795 - 1810. Bild: 26,5 x 41,5 cm. Gerahmt.
Die Kirche St. Maichael. Laut Signatur in der Pl.: Nach einer Zeichnung von Lorenz Jantscha, gestochen von Ziegler. Das Wien-Museum schreibt es (bei einem nicht-sign. Ex.) dem Künstler Carl Schütz zu. Zart koloriert Bl. in sehr gutem Zustand. Nicht ausgerahmt. Selten! (Nebehay-Wagner III., 578/95)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:51
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 16:51 |
Luogo dell'asta: | Online |