Marie Egner
(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) Blick auf Arbe (Insel Rab, Kroatien), signiert M. Egner (Signatur leicht nachgezogen), Öl auf Leinwand, 70 x 100,5 cm, ohne Rahmen, (JP)
Provenienz: Privatsammlung Österreich, seit den 1960ern. Ausgestellt: Ladies First! Künstlerinnen in und aus der Steiermark 1850-1950, Neue Galerie Graz, 25. September 2020 - 21. Februar 2021. Vergleiche: Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Egner. Eine österreichische Stimmungsimpressionistin. Blumen - Landschaften, Wien 1993, Bd. 2, S. 310, Nr. 247.
Esperta: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:02
- Prezzo:
EUR 16.560,-
Marie Egner
Esperta: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Dettagli sull'offerta
Compra subitoDipinti | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 22.06.2023 - 15:02 |