Lotto No. 138-069355/0001

Marie Egner

(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) Blick auf Arbe (Insel Rab, Kroatien), signiert M. Egner (Signatur leicht nachgezogen), Öl auf Leinwand, 70 x 100,5 cm, ohne Rahmen, (JP)

Provenienz: Privatsammlung Österreich, seit den 1960ern. Ausgestellt: Ladies First! Künstlerinnen in und aus der Steiermark 1850-1950, Neue Galerie Graz, 25. September 2020 - 21. Februar 2021. Vergleiche: Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Egner. Eine österreichische Stimmungsimpressionistin. Blumen - Landschaften, Wien 1993, Bd. 2, S. 310, Nr. 247.

Esperta: Johanna Plank, MA Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

22.06.2023 - 15:02

Prezzo:
EUR 16.560,-

Marie Egner

+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Dettagli sull'offerta

Compra subito
Dipinti
Tipo d'asta: Compra subito
Online fino: 22.06.2023 - 15:02
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum