Kürass für Oberoffiziere der österreichischen Kürassiere, M1850,
geschwärztes Eisenblech mit ehemals vergoldeten Messingstreifen eingefasst, diese mit Buckelnieten befestigt, an der Front spitzovaler Fortsatz bis etwa zur Brustmitte, in der Mitte Dorn, seitlich zwei Gürtelhaken, das Innenfutter aus weißem Ziegenleder, die Lackierung an der Front in schönem Originalzustand, Beriemung ist im Original vorhanden, im roten Aufschlagtuch einige Fraßstellen, dennoch schöner Zustand, extrem selten in diesem Zustand!, Zustand II (Ka)
Lit.:
'Adjustierungsvorschrift für die General, Stabs- und Oberofficiere etc.', Wien 1855.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:53
EUR 4.680,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Lit.:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.07.2023 - 16:53 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA