Lotto No. 237

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Infanterie,

nach der Adj. V. 1910/11, Korpus 100% formstabil, Filzbespannung fast ohne Beschädigung (1 mm Stelle hinten über Kopfriemen), farbfrisch, Rangborte mit 2 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, ortsstabil aber gedunkelt, Vergoldung des Tschakoadlers schön u. tlw. frostig, die Offiziersrose fehlt, der Kopfriemen aus Lackleder ortsfest und ebenfalls schön, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und stärker gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, gefüttert mit goldbraunfarbener Seide, Herstelleraufdruck auf Klebevignette (Fa. Moriz Tiller, Wien), Kinnriemenversorgungsschlaufe intakt, darauf der Größenstempel '54', Kinnriemen fehlt, weiters der Regenüberzug, dazu ein Riemen (Saffianleder) für Offiziere der k. u. k. berittenen Truppen, sowie 2 patriotische Becher (1x Keramik mit den Wappen der Achsenmächte, 1x Blech mit dem Portrait von Kaiser FJ), alle Zustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 16:58

Prezzo realizzato: **
EUR 585,-
Prezzo di partenza:
EUR 360,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.07.2023 - 16:58
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.06. - 04.07.2023

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA