Lotto No. 269

Uniform für einen Offiziersstellvertreter der k. u. k. Kaiserjäger,

nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, bestehend aus: Rock, hechtgrauer feiner Wollstoff in hervorragendem und unbeschädigtem Zustand, mit grasgrün egalisierten Kragen- und Ärmelaufschlägen (die kleinen gelben Knöpfe an den Ärmeln vorhanden und schön), sowie Rockkanten-Passepoil, die beiden Borten (13 mm und 6 mm) für Offiziersstellvertreter in Nickelsilber leicht angelaufen, der gelbe Kragenstern in gestickter Offiziersart gedunkelt und teilweise leicht beschädigt, auf der Brust 7 Schlingen aus hechtgrauer Medaillenschnur, die 6 gelben Knöpfe mit ganz leichten Tragespuren, die Vergoldung voll intakt und großteils hochglänzend und alle original vernäht, ebenso die rückwärtigen Knöpfe der geschweiften Patten, Oberleib gefüttert mit elfenbeinfarbiger Baumwolle, die Schöße mit hechtgrauer Seide, kein Schneideretikett, kein Trägeretikett, Zustand I-; weiters Pantalons zur Galaadjustierung für k. u. k. Kaiserjäger aus hechtgrauem feinen Wolltuch, die Seitennähte mit grasgrünem Egalisierungstuch passepoiliert, beiderseits 4 cm breite Lampassen aus grasgrünem Egalisierungstuch in Friedensqualität (ausgebleicht), einige kleinere Löchlein im Schritt, zwei schräg eingeschnittene Hüfttaschen, auf der Rückseite zweiteiliger Dragoner, helles Baumwollfutter mit Taschen, darauf diverse Inventarstempel, Zustand I- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:16

Prezzo realizzato: **
EUR 1.300,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.07.2023 - 17:16
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.06. - 04.07.2023