Lotto No. 293

Paar goldene Epauletten für einen Angehörigen des Souveränen Malteserordens,

wahrscheinlich im Großpriorat von Böhmen und Österreich um 1900, hier die Hälse und Teller mit Goldborte belegt, auf dem Teller jeweils das versilberte Malteserkreuz, je ein Goldknopf mit Malteserkreuz und die Halbmonde aus dicken Bouillons gelegt, daran anschließend mehrreihige Fransen aus versteiften Goldbouillons, Plattenfutter aus scharlachrotem Wollstoff (ein Stück mit stärkeren Fraßstellen), Fransenreihe mit weißer Seide gefüttert, im Originalkarton der Berliner Fa. W. Sennecke Nfg., dazu ein Paar vergoldete u. ziselierte Salonsporen, Zustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:26

Prezzo realizzato: **
EUR 520,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.07.2023 - 17:26
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.06. - 04.07.2023