Große Rokoko Contre-Boulle Pendule, "Barillet à Paris",
rechteckiges Federzug Wochenwerk, Spindelhemmung, modifiziertes Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, vergoldetes Bronze Zifferblatt mit Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges seitlich verglastes polychromes florales "contre Partie" Boullegehäuse, Eichenkorpus, vergoldete Bronzemontierungen und Aufsatz, 92 cm, Frankreich um 1770, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1Schlüssel, (HP)
Prov.: aus einer steirischen Sammlung
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2023 - 17:20
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Di provenienza aristocratica |
Data: | 08.09.2023 - 17:20 |
Esposizione: | 01.09. - 08.09.2023 |