Lotto No. 281

Große Rokoko Contre-Boulle Pendule, "Barillet à Paris",

rechteckiges Federzug Wochenwerk, Spindelhemmung, modifiziertes Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, vergoldetes Bronze Zifferblatt mit Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges seitlich verglastes polychromes florales "contre Partie" Boullegehäuse, Eichenkorpus, vergoldete Bronzemontierungen und Aufsatz, 92 cm, Frankreich um 1770, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1Schlüssel, (HP)

Prov.: aus einer steirischen Sammlung

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

08.09.2023 - 17:20

Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Di provenienza aristocratica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.09.2023 - 17:20
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 08.09.2023