Lotto No. 139-120989/0005

Siebenteiliges Likörset aus Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1915/20

bestehend aus: Kanne und sechs Stamperl; Stamperl und Montierung der Karaffe aus 800-Silber, getrieben und gehämmert; Likörstamperl mit drei Kugelfüßen, teilweise Lötstellen an den Füßen; H. Stamperl 3,8 cm; unterhalb gemarkt: 7190, Deutsches Staatszeichen, 800, Firmenzeichen WB mit Hammer; Karaffe mit Scharnierdeckel, am Scharnier gemarkt: Beschauzeichen, Montierung am unteren Rand gemarkt: 7871 Deutsches Staatszeichen, 800, , Firmenzeichen; Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen; Karaffe aus farblosem, martelé-optisch geschliffenem Glas mit graviertem Weizen-, Weinreben- und Brombeerdekor; unterhalb geschliffener Bodenstern; Glas unterhalb leicht bestoßen; H. Karaffe 17 cm. (SH)

19.09.2023 - 11:10

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: A Tavola! Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.09.2023 - 11:10
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online