Lotto No. 58

Säbel,

osmanisch/arabisch, 19./20. Jh., 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig mehrfach gekehlt, beidseitig geätzt mit Sonne und männlicher Figur, silberne Parierstange mit zapfenförmigen Enden, graviert, das Griffband und der Knauf ebenfalls graviert, helle Beingriffschalen, silbernes Verbindungskettchen mit Silbermünze, die Scheide komplett mit graviertem, ziseliertem Messingblech überfangen, zwei bewegliche Ringe, Tragekettchen mit Silbermünze, gut erhalten, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.09.2023 - 13:29

Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 26.09.2023 - 13:29
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.09. - 26. 09.2023