Steinschlosspistole,
Balkan,18./19. Jh., 30 cm langer, seitlich abgeflachter konischer Rundlauf, Kal. ca. 15 mm, Eisenschnitt, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Hartholzschaft mit Messingbeschlägen, eiserner Ladestock, guter, gereinigter Erhaltungszustand, Daumenplattl fehlt, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:28
EUR 416,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Steinschlosspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 14:28 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Lotti da altre aste
- ** - Sammlung Österr. 1945/2001 u.a. mit RENNERBLOCK(übl. Unebenh.),
- .gestempelt - Österr. - Zeitungsstempelm. Nr. 2Ib dunkelblau mit Teilabschlag des blauen Fiskalstempels von TROPPAU,
- Briefständer und Brieföffner, Alfred Schäfter
- Paar Wandhängebüsten, "Mexikaner", Stephan Coneye
- Konvolut aus 4 feststehenden Messern: