Jan Sommer, sitzende Japanerin mit Fächer und sitzende Japanerin mit Tasse, Modellnummern: 590 und 591, Keras, KS Bechyne Keramik
heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten, Haarrisse, beide Figuren am Sockel fachgerecht restauriert; Japanerin mit Fächer unterhalb gemarkt: schwarz gestempelt Made in Czechoslovakia, geprägte Modellnummer 590, geprägtes Firmensignet KS Bechyne, Dreieck mit Punkt; Dame mit Tasse unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 591, geprägtes Firmensignet, Dreieck mit Punkt; H. 18,4 cm und 19,9 cm. (SH) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, S. 138, Modellnummern 590, 591.
13.09.2023 - 10:21
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 13.09.2023 - 10:21 |