Birnkrug, Dippoldiswalde (vorm. Annaberg zugeschrieben), um 1660/70,
Steinzeug, geschuppt, dunkelbraun engobiert, Emailfarben, frontal Darstellung eines Jägers mit Hund im Relief, seitlich blau-weiße Palmblätter, eingefasst von goldgehöhten Ringketten, darüber und darunter umlaufend Kirschen im Relief, Zinndeckel und -standring, Höhe 25 cm, (Hr)
Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister; Auktion Sammlung Rudolf Neumeister, München 22. Oktober 2019; Münchner Privatsammlung
Esperta: Regina Herbst
25.09.2023 - 15:10
- Prezzo di partenza:
EUR 1.900,-
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 15:10 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |