Detailreiches Spitzenbild aus Mariazell mit dem Hl. Nepomuk im Grab, 18. Jh.,
Gouache auf Pergament, in zentralem Medaillon Wallfahrtsbild aus Mariazell, umgeben von feinst geschnittenen Pflanzenformationen, zahlreiche gemalte Details wie ein springender Hirsch, sowie goldgemalte Tauben mit Palmzweigen in den Schnäbeln, die Hl. Geist Taube am oberen Rand, vom zentralen Medaillon ausgehend zwei kleinere gemalte Blumen-Medaillons mit Büsten von FranziskanerheiligenFranziskus und Antonius- und liegender Hl. Johannes Nepomuk am unteren Rand, das Ganze begleitet wiederum von fein geschnittenem Spitzendekor, rückseitig ineinander verschlungenes Monogramm "L G", H. 10 x B. 7,5 cm, leicht fleckig
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:46
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 15:46 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |
Lotti da altre aste
- Pablo Picasso *
- **/Poststück - Motivsammlung Weltraum - 30 bzw. 40 Jahre Apollo 11,
- Mutter mit zwei Kindern,
- Selbstladebüchse, Remington, Mod.: Woodmaster 750, Kal.: .30-06 Sprf.,
- Sigmund L'Allemand (Wien 1840 - 1910 ebd.) Feldmarschall Gideon Ernst Freiherr von Loudon über das Schlachtfeld bei Kunersdorf reitend,