4 Wallfahrtsbilder, Österreich/Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh./Mitte 19. Jh.,
1) S. Maria Heil bei Neustift,2. Hälfte 18. Jh., Gouache auf Pergament, Gnadenmadonna im Himmel begleitet von Engeln, darunter zwischen Rocaillen Rahmen mit Vasenund Pflanzenverzierungen der meditierende Hl. Franz Xaver, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff als Hinweis seiner Missionierungstätigkeit im Fernen Osten, H. 12,1 x B. 8,4 cm, leichter Knick im Pergament, leicht fleckig; 2) S. Maria Einsiedeln (Schweiz), 2. Hälfte 18. Jh.,Gouache auf grundiertem Pergament, am oberen Rand zwischen Säulen mit dem dortigen Gnadenbild, unterhalb in Rahmen mit Blumen fein gemalte Dorflandschaft en grisaille, H. 11, 2 x B 7,2, stellenweise berieben; 3) S. Maria Hilf in Graz, mit Bleistift datiert "1846", Gouache auf Papier mit Firnis, Gnadenmadonna mit Kind, H. 12 x B. 8 cm, leicht beschädigt, bes. Krakelüren; 4) S. Maria Kirchenthal, Gouache auf Pergament, sitzende Gnadenmadonna von Maria Kirchenthal mit Kind und Zepter, begleitet von Engeln, H. 9,8 x B. 6 cm
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 16:06
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 16:06 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |
Lotti da altre aste
- Werner Augustiner *
- Emilio Vedova *
- Blumenschale mit Henkeln (Jardiniere), im Stil von Koloman Moser, Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien, um 1900
- Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York), Schale, Modellnummer: 809, Wiener Werkstätte, 1921-25
- Josef Maria Olbrich, große Deckelkanne, Modellnummer: 1830, Entwurf: um 1902, Ausführung: wohl Eduard Hueck, Lüdenscheid