Lotto No. 133

4 Wallfahrtsbilder, Österreich/Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh./Mitte 19. Jh.,

1) S. Maria Heil bei Neustift,2. Hälfte 18. Jh., Gouache auf Pergament, Gnadenmadonna im Himmel begleitet von Engeln, darunter zwischen Rocaillen Rahmen mit Vasenund Pflanzenverzierungen der meditierende Hl. Franz Xaver, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff als Hinweis seiner Missionierungstätigkeit im Fernen Osten, H. 12,1 x B. 8,4 cm, leichter Knick im Pergament, leicht fleckig; 2) S. Maria Einsiedeln (Schweiz), 2. Hälfte 18. Jh.,Gouache auf grundiertem Pergament, am oberen Rand zwischen Säulen mit dem dortigen Gnadenbild, unterhalb in Rahmen mit Blumen fein gemalte Dorflandschaft en grisaille, H. 11, 2 x B 7,2, stellenweise berieben; 3) S. Maria Hilf in Graz, mit Bleistift datiert "1846", Gouache auf Papier mit Firnis, Gnadenmadonna mit Kind, H. 12 x B. 8 cm, leicht beschädigt, bes. Krakelüren; 4) S. Maria Kirchenthal, Gouache auf Pergament, sitzende Gnadenmadonna von Maria Kirchenthal mit Kind und Zepter, begleitet von Engeln, H. 9,8 x B. 6 cm

Esperta: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

25.09.2023 - 16:06

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 25.09.2023 - 16:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.09 - 25.09.2023