Lotto No. 195-041349/0005

Cäcilie Brandt

(Leipzig 1814-1852) Zeichnerin Johann Friedrich August Kneisel (Leipzig 1782-1855) Lithograph Halbporträt des Joseph Lanner (Sankt Ulrich/Wien 1801-1843 Döbling/Wien) mit nach links gerichtetem Blick - er gilt neben Johann Strauß (Vater) als derjenige, der die Popularität des Wiener Walzers entscheidend voranbrachte, Farblithographie, im Bild links signiert: Ca. Brandt, sowie rechts signiert: Steindr. v. A. Kneisel, am Bild unten bezeichnet: Joseph Lanner, ca. 24 x 18,5 cm, Passepartout, leicht verschmutzt und gebräunt, alte Knickbildung, Schattenrand, Papierstreifen oben angesetzt, beschädigter Stilrahmen

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

28.09.2023 - 15:19

Prezzo di partenza:

Cäcilie Brandt

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Immagini e grafica di tutte le epoche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 28.09.2023 - 15:19
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online