Lotto No. 139-119177/0005

Kleines militärisch/patriotisches Konvolut,

bestehend aus: 1. einem Pferde-, bzw. Kutschengeläut, 3 eiserne Schellen, verchromt (tlw. ist diese Passivierung migriert, leichter Oberflächenrost), aufgesetzt auf einen Montagebügel und überhöht vom preußischen Adler (ungekrönt), alle Teile intakt, nur optische Fehler, Zustand II; 2. K. u. k. Feldflasche M15, feldgrau emailliert, originaler Stoppel (an verpresster Schnur), Hersteller 'Austria Werke 1916', bodenseitig einige Emaillefehler, gutes Stück, Zustand II-; 3. Erinnerungsplakette um 1860/70an Napoleon III., Kaiser der Franzosen, Dm. 6 cm (ev. Ag, keine Punze avers auffindbar), montiert auf eine ebonisierte Holzplinthe, 16,5 x 8,5 cm, Zustand II; 4. gerahmtes Großfoto eines k. u. k. Oberleutnant im Familienkreis, schöner alter Art Deco Rahmen, unter Glas und Passepartout, 40 x 32 cm, dazu 2 weitere kleine Militärfotos, Zustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.10.2023 - 13:17

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 12.10.2023 - 13:17
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online