Französische Historismus Kaminuhr, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Federaufhängung, verglastes Zifferblatt mit vergoldeter Lünette und römischer Stundenskalierung, bezeichnet Kaufried 9 Rue de la Chapelle, Paris, Steingussgehäuse, intarsiert und graviert, mit Bronzebeschlägen in Form von Löwenköpfen und Prankenfüßen, figuraler Aufsatz mit Thermometer und Wappenkartusche, flankiert von zwei Soldaten in historischer Rüstung, ca. 62 x 40 x 19 cm, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Altersspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
12.10.2023 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 12.10.2023 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |