Lotto No. 365

Renaissance Eisentruhe, sog. Regimentskassa, Süddeutsch, 17. Jahrhundert

Eisenblech mit Bandbeschlägen, frontale Rosettenverzierung mit Schlüsselbild-Attrappe, zwei Riegel für Vorhängeschlösser, seitlich umlegbare Tragegriffe, Klappdeckel mit Zentralsperre, Schloss mit sieben Riegeln, gepunzte und gravierte Schlossplatte in Form von weiblichen Grotesken, innenliegendes Fach mit Schloss und Schlüssel, innen weinrot gestrichen, Höhe ca. 40 cm, Länge ca. 79 cm, Breite ca. 46 cm, Boden rechts hinten mit beschädigter Stelle, Altersspuren (SLS)

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.11.2023 - 16:52

Stima:
EUR 3.400,- a EUR 4.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 3.400,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta autunnale
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.11.2023 - 16:52
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 27.10. - 07.11.2023