Wiener Jugendstil Bodenstanduhr, "Karl Zarbel, Wien IX, Währingerstr. 23",
Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 8 Tage, 1/2 Stundenschlag auf Tonstäbe, matt vergoldetes Zifferblatt, Gewichte und Pendellinse, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriger zweiteiliger Mahagonikasten, zweifach facettiert und geschliffen verglast, florale Marketerien mit Perlmutt, Sockel mit Messingleisten, 196 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Kastenschlüssel, Kurbel, 2 Gewichte, Holzstab Sekundenpendel, (HP)
ASB Unterliegt dem Artenschutz
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:56
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 09.11.2023 - 14:56 |