Lotto No. 113

Wiener Jugendstil Bodenstanduhr, "Karl Zarbel, Wien IX, Währingerstr. 23",

Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 8 Tage, 1/2 Stundenschlag auf Tonstäbe, matt vergoldetes Zifferblatt, Gewichte und Pendellinse, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriger zweiteiliger Mahagonikasten, zweifach facettiert und geschliffen verglast, florale Marketerien mit Perlmutt, Sockel mit Messingleisten, 196 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Kastenschlüssel, Kurbel, 2 Gewichte, Holzstab Sekundenpendel, (HP)

ASB Unterliegt dem Artenschutz

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

09.11.2023 - 14:56

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.11.2023 - 14:56
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online