Lotto No. 215

Utagawa Hiroshige (1797-1858),

Nihonbashi, gyoretsu furidashi (Nihonbashi, der Beginn der Prozession des Daimyo), Nr. 1 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi" (Die 53 Stationen des Tokaido, auch geannt der Erste Tokaido), nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi (Tokaido), Zensursiegel kiwame, datiert ca. 1833-1834 (Tenpo 4-5), s. Blattvergleich und Angaben, Acc. Nr. 11.26097, MFA, Boston, später Abzug, gegilbt, fleckig und berieben, entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Karton aufgezogen, 22,2 x 34,4 cm,(CT)

Esperta: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

06.11.2023 - 15:57

Prezzo realizzato: **
EUR 360,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte Asiatica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.11.2023 - 15:57
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 31.10. - 06.11.2023