Lotto No. 13 +

"Sitze doch Seele"-Hocker/ Tischobjekt, Heinz Frank *

, Österreich 1990, Ausführung Leopold Schrammböck für Atelier Heinz Frank, Wien, 2013, MDF, schwarz beschichtet, Spiegel, Front mit Lade. Betitelt, nummeriert "6/XI", signiert und datiert. Maße Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 25 cm, Länge ca. 36 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)

Nur in geringer Stückzahl produziert. In drei verschiedenen Höhen zu verwenden als Hocker, Tisch, Leiter oder Podest. Frank produzierte eine zweite veränderte Edition in weißer Lasierung und mit ausziehbarem Brett. Vgl. Lit.: C. Grennberg, Op to Pop. Furniture of the 1960s, New York 1999, S. 103 Design.

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

22.11.2023 - 14:04

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Design
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.11.2023 - 14:04
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online