Lotto No. 110-023950/0034

Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009), Blatt 1-8 aus dem Mappenwerk "Rake's" Progress" in Original-Metallkassette. Nach den Kupferstichen von William Hogarth. Neu erzählt und unter Berücksichtigung der kritischen Einwände von Georg Christoph Lichtenberg vom Ende her gesehen von Alfred Hrdlicka. Herausgegeben von der Pantheon Presse, Rom 1971. Gedruckt unter Anleitung des Künstlers. Lose Blätter in typografisch nummerierten Doppelbögen in betitelter und bezeichneter Original-Metallkassette. WVZ Lewin 414-423. Zusammengestellte Ausgabe aus folgenden, unterschiedlichen Auflagen: Blatt 1: signiert und datiert, Darstellungsgröße ca. 33 x 49 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm; Blatt 2: signiert und datiert 1970, nummeriert XVI/L, Darstellungsgröße ca. 33 x 49 cm, Blattgröße ca. 52 x 67 cm; Blatt 3: signiert und datiert 1970, nummeriert 12/90, Darstellungsgröße ca. 33 x 49 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm; Blatt 4: signiert und datiert 1971, nummeriert XVII/L, Blattgröße ca. 50 x 70 cm; Blatt 5: signiert und datiert 1970, nummeriert 86/90, Darstellungsgröße ca. 33 x 49 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm; Blatt 6: signiert und datiert 1971, Darstellungsgröße ca. 33 x 49 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm; Blatt 7: signiert und datiert 1971, nummeriert XVIII/L, Darstellungsgröße ca.33 x 49 cm, Blattgröße ca. 52 x 67 cm; Blatt 8: signiert und datiert 1971, nummeriert XVII/L, Darstellungsgröße ca. 33 x 49 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm; 2 Grafiken hinter Passepartout verglast gerahmt, 6 Grafiken ungerahmt in der Metallkasette. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kassete mit leichten Kratzern.

20.11.2023 - 10:17

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Alfred Hrdlicka *

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Asta: Arte, antiquariato, mobili e tecnologia
Tipo d'asta: Asta online
Data: 20.11.2023 - 10:17
Luogo dell'asta: Wien | Favoriten
Esposizione: Online