Lotto No. 69

Oberösterreich, Teilnachlass der Familie Seyringer,

1713 - 1883, ca. 50 Urkunden, Briefe, Manuskripte etc., versch. Formate, versch. Umfang, versch. Erhaltungen.

Das beachtliche Nachlasskonvolut der angesehenen Juristenfamilie Seyringer enthält u. a. Instrument des Hofpfalzgrafen Johann Karl Seyringer, o. O., 7. 3. 1713, Papierlibell, 4 1/2 S., papiergedr. Siegel (Palatinatssignet), betrifft Reliquienbestätigung für Johann Ehrenreich Graf Sprinzenstein; 4 Lehensurkunden der Grafen Starhemberg für Mitglieder der Famile Seyringer, Pergament, ca. 20 x 30 bzw. 41 x 54 cm, jeweils m. e. U. der Grafen Starhemberg, versch. Kontrasignaturen, z. B. Aloys Ludwig Graf Barth-Barthenheim (drei Siegel fehlen): Graf Ernst Starhemberg für Dr. jur. Wolf Seyringer, 1771; Graf Johann Ernst Starhemberg für Dr. jur. Anton Seyringer, 1779; Graf Joseph Starhemberg, Domherr von Passau und Domkustos von Salzburg für Alois Seyringer, 1808; Graf Johann Heinrich Starhemberg für Alois Seyringer, 1844 (Reitersiegel), betrifft jeweils den Aschbachwinkler Zehend (in der Urkunde von 1844 näher spezifiziert); schöne Wappendarstellung mit Umschrift Anton Seyringer, Deckfarben auf Pergament, ca. 1760, 8,5 x 9,5 cm, 2 handschriftliche Stammbäume, Mitte 19. Jh.; Reisebeschreibung (August/ September 1840, Tirol, Schweiz, Elsass, Karlsruhe, Heidelberg, Stuttgart, Ulm, Augsburg, München), geschrieben von Alois Seyringer als absolvierter Gymnasialschüler, ca. 50 S., gr.-8vo, weitere Reisenotizen, ca. 80 S.; Stiftsbrief des Alois Seyringer, 1862, Aufstellung über Wohnungsmiete, 1871 – 1876, Familienkorrespondenz, Plakat: Ankündiung der freiwilligen Licitation nach dem Tode des Alois Seyringer, 1863, Versteigerung der Verlassenschaft in der Wohnung in Khevenhüllerhaus in der Linzer Altstadt: Einrichtung, Bücher, Kupferstiche, Kleidungsstücke sowie “18 Marionetten-Figuren mit nett gearbeiteten Rococo- und türkischen Kleidern”. Beilagen. Dazu: Holzkassette mit Messingbeschlägen, Handhaben, Schlüssel, Geheimfächer etc., 26 x 41 x 16 cm, 19./ frühes 20. Jh.; Plakette mit Seyringerwappen, Metall, 18. Jh., möglicherweise Siegelplatte einer Petschaft; Druckwerk: Johann Carl Seyringer, Historischer Catalogus darinnen (…) Beschreibung des Erzherzogthums Oesterreich ob der Enns (…) Landshauptleuth, Verwalter (…) von Anno 1204 bis auf das Jahr 1652, Linz, Leidenmayr, 1710, 354 S., beschädigt, handschriftliche Eintragungen von Angehörigen der Familie Seyringer, 12mo. Lit.: G. Barnreiter, Johann Carl Seyringer – Leben und Wirken eines früherenzeitlichen Rechtsgelehrten, Dipl.-Arb., Wien 2012 (mit Hinweisen zu juristisch bedeutenden Verwandten und Nachkommen).

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2023 - 15:34

Prezzo realizzato: **
EUR 1.150,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, documenti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 27.11.2023 - 15:34
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.11. - 27.11.2023