Lotto No. 139-119357/0034

Johann Georg Remmele, Andachtsbild mit Hl. Familie, Augsburg 2. Hälfte des 18. Jhs.,

Kupferstich in Punktiermanier auf Pergament, Joseph und Maria mit Kind in einer üppigen Palmen- und Blumenlandschaft dargestellt, der Fokus liegt auf das Herz Jesu in der Mitte, am unteren Rand Inschrift "Ego dormio, et Cor meum vigilat/ Cant. 5. v. 2.", Kupferstechersignatur "Remele Cath. Fec. A. V.", H. 14,4 x B. 9 cm, minimale Altersspuren

Johann Georg Remmele, zuerst jahrelanger Kammerdiener bei Heiligenkreuz und St. Georgen, war als Farbkupferstecher während der 2. Hälfte des 18. Jhs. in Augsburg tätig. Es ist unbekannt, ob er die Werke selbst gezeichnet oder sich - älterer Vorbilder bedienend - "lediglich" gestochen hat. Eine Zeit lang ist er aber auch als Maler belegt. Drei von seinen höchst qualitätvollen Kupferstichen werden heute 3 Stück im Museum für Angewandte Kunst (MAK) in Wien aufbewahrt. Lit.: A. Spamer, Das kleine Andachtsbild vom XIV. bis zum XX. Jh., München 1930, S. 232f., bes. Anm. 7.

Esperta: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

04.12.2023 - 10:46

Prezzo realizzato: **
EUR 190,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.12.2023 - 10:46
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online