Speise-, Tee- und Mokkaservice Weinlaubdekor, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.,
Porzellan, farbig staffiert, Form "Neuer Ausschnitt", 6 Speiseteller Dm. 25 cm, 6 Suppenteller Dm. 24 cm, 6 Vorspeiseteller Dm. 20 cm, 6 Gitterteller Dm. 18 cm, 6 Dessertteller Dm. 18 cm, Terrine H. 21 cm, gr. runde Schüssel Dm. 32 cm, kl. runde Schüssel Dm. 22 cm, kl. eckige Schüssel 18 x 18 cm, Fächerschale Dm. 23 cm, Gitterschale Dm. 23 cm, Sauciere mit fixem Untersatz H.10 cm, L. 25 cm, Butterdose Dm. 20,5 cm, Teekanne H. 15cm, 6 kl. Schalen H. 7 cm, Mokkakanne H. 16,5 cm, 6Mokkatassen mit U. T. H. 6,5 cm, 3 Tassen mit Fußring und U. T H. 8 cm (Knaufschwerter), 2 gr. Gießer H. 13 cm (1 Gießer Knaufschwerter), kl Gießer H.9 cm, 2 Zuckerdosen H. 12 cm, Deckeldose H. 9,5 cm, 2 Eierbecher H. 8 cm, Muscheschale L. 11 cm, unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern und Jahreszeichen, 2 Chips am der Deckelrose der Teekanne und Ausguss abgeschliffen mit min. Haarriss, minimal Chip an Lippe der Tasse mit Fußring, Deckelrose einer Zuckerdose bestoßen, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
18.12.2023 - 10:35
EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 18.12.2023 - 10:35 |