Lotto No. 139-116275/0063

Speise-, Tee- und Mokkaservice Weinlaubdekor, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.,

Porzellan, farbig staffiert, Form "Neuer Ausschnitt", 6 Speiseteller Dm. 25 cm, 6 Suppenteller Dm. 24 cm, 6 Vorspeiseteller Dm. 20 cm, 6 Gitterteller Dm. 18 cm, 6 Dessertteller Dm. 18 cm, Terrine H. 21 cm, gr. runde Schüssel Dm. 32 cm, kl. runde Schüssel Dm. 22 cm, kl. eckige Schüssel 18 x 18 cm, Fächerschale Dm. 23 cm, Gitterschale Dm. 23 cm, Sauciere mit fixem Untersatz H.10 cm, L. 25 cm, Butterdose Dm. 20,5 cm, Teekanne H. 15cm, 6 kl. Schalen H. 7 cm, Mokkakanne H. 16,5 cm, 6Mokkatassen mit U. T. H. 6,5 cm, 3 Tassen mit Fußring und U. T H. 8 cm (Knaufschwerter), 2 gr. Gießer H. 13 cm (1 Gießer Knaufschwerter), kl Gießer H.9 cm, 2 Zuckerdosen H. 12 cm, Deckeldose H. 9,5 cm, 2 Eierbecher H. 8 cm, Muscheschale L. 11 cm, unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern und Jahreszeichen, 2 Chips am der Deckelrose der Teekanne und Ausguss abgeschliffen mit min. Haarriss, minimal Chip an Lippe der Tasse mit Fußring, Deckelrose einer Zuckerdose bestoßen, (GO)

Esperto: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

18.12.2023 - 10:35

Prezzo realizzato: **
EUR 900,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.12.2023 - 10:35
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online