Lotto No. 89

Biedermeier Losungstasse, Meissen 1. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, gefußte Glockentasse mit volutenförmigen Vogelkopfhenkel und Untertasse, auf der Schauseite Kleeblatt mit Symbolen Kreuz (Erlösung der Sünden und AUferstehung), flammendes Herz(Liebe Gottes), Anker (Hoffnung), umgeben von der Devise "Nimm auf Deiner Lebensbahn - Sie nur zu Begleitern an", H. 10 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Vergolder- und Malernummer, Chip im Goldrand

Esperto: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:29

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.12.2023 - 13:29
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online