Biedermeier Losungstasse, Meissen 1. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, gefußte Glockentasse mit volutenförmigen Vogelkopfhenkel und Untertasse, auf der Schauseite Kleeblatt mit Symbolen Kreuz (Erlösung der Sünden und AUferstehung), flammendes Herz(Liebe Gottes), Anker (Hoffnung), umgeben von der Devise "Nimm auf Deiner Lebensbahn - Sie nur zu Begleitern an", H. 10 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Vergolder- und Malernummer, Chip im Goldrand
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:29
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:29 |