"Amor in Nöten", Meissen 1880-1923
große Figurengruppe als Tafelaufsatz, die thronende Venus stutzt dem sich windenden Amor die Flügel, daneben zerbricht eine weibliche Assistenzfigur einen Liebespfeil Amors mit ihrem Knie, auf dem Terrainsockel ein Taubenpaar, der zerbrochene Bogen und Köcher Amors, Porzellan, farbig und gold staffiert, H. 33 cm, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1789, unterglasurblaue Schwertermarke und Modellnr. I 82, 3 Blattspitzen der Blumen- girlande bestoßen, Brustband des Köchers minimal berieben, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:33
EUR 3.380,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:33 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA