Lotto No. 99

"Amor in Nöten", Meissen 1880-1923

große Figurengruppe als Tafelaufsatz, die thronende Venus stutzt dem sich windenden Amor die Flügel, daneben zerbricht eine weibliche Assistenzfigur einen Liebespfeil Amors mit ihrem Knie, auf dem Terrainsockel ein Taubenpaar, der zerbrochene Bogen und Köcher Amors, Porzellan, farbig und gold staffiert, H. 33 cm, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1789, unterglasurblaue Schwertermarke und Modellnr. I 82, 3 Blattspitzen der Blumen- girlande bestoßen, Brustband des Köchers minimal berieben, (GO)

Esperto: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:33

Prezzo realizzato: **
EUR 3.380,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.12.2023 - 13:33
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA