Etageren-Schreibtisch,
ca. 1835/40, Mahagoni und mahagonifurniert, aufwendig gewunden gedrechseltes Hartholz-Säulengestell mit terrassenartigen Ablagen, mittels sog. Springaufmechanismus (Druckpunkt auf Unterseite der Zarge) zu öffnende Schreiblade mit mittlerer goldpunzierter Maroquin-Leder Schreibeinlage,2 seitliche Fachteile mit schiebbaren Platten, ca. 155 x 86 x 42 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Meisterliche Arbeit!
Lit.: Hans Ottomeyer, Zopf- und Biedermeier-Möbel, S. 194, Prestelverlag, München 1991
Valentino Brosio, Mobili dell’Ottocento, S. 124, Antonio Vallardi Editore 1964
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:38
EUR 5.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Etageren-Schreibtisch,
Meisterliche Arbeit!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | La Collezione di Otto von Mitzlaff |
Data: | 18.12.2023 - 15:38 |
Esposizione: | 07.12 - 14.12.2023 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA